С.Михайлова-Листрем - "Может, случай нам выпадет счастливый - снова встретимся..."

  Если про кого-то из певцов и актеров можно говорить, что на сцене он живет, а в жизни играет, то для Елены Камбуровой игра - только на сцене, а в жизни... Когда она после концерта выходит из гримерки и тихонько садится у камина, кажется невероятным, что эта женщина заставляла людей в зале плакать и смеяться. Удивительно домашняя, какая-то уютная, с внимательными глазами и доброй улыбкой, она располагает к задушевным разговорам.
  Сама оживляется, если речь заходит о ее учениках и музыкантах, о театре, о друзьях и животных. Она обожает кошек и собак. В доме Камбуровой живет беленькая лохматая собачуха, похожая на овечку, но для Елены Антоновны - любимейшее создание. И две кошки, мама с дочкой. Причем собака терпеть не может старшую кошку из-за того, что она когда-то "забрала" часть любви хозяйки, а к маленькой, которая появилась последней, относится довольно миролюбиво. Кроме животных "отдушиной" для Камбуровой стал дом в Липовке (есть такая деревня в Рязанской области), куда она приезжает с друзьями или одна, покопаться в земле.
  Месяц назад Театр поэзии и музыки Елены Камбуровой наконец-то получил свое помещение в столице. Это небольшой зальчик на 130 мест. Зал - одно название, просто стены, но уже было два концерта для жильцов дома, которые вначале испугались соседства, не представляя, какая музыка зазвучит под их ногами. Теперь, когда с ними контакт налажен, Елене Антоновне предстоит искать деньги на капитальный ремонт, световое оборудование, кресла. "У нас свой пока только звук. Но это лучшая аппаратура, которая сегодня есть в мире", - сказал Олег Синкин, пианист и композитор, с которым они уже 11 лет выступают вместе. Синкин и Камбурова прекрасно дополняют друг друга: она изредка вставляет фразы-подсказки и направляет беседу, которую Олег ведет, как заправский тамада. И на сцене взаимопонимание с полувзгляда.
   Три года назад удачно вписался в творческий коллектив Вячеслав Голиков, виртуозно владеющий то гитарой, то скрипичным смычком. И уже давно в этой компании звукооператор Сергей Семенов и мастер по свету Вадим Медведев.
   Друзья у них есть во многих городах. С особой теплотой Елена Антоновна и ее ребята-музыканты относятся не только к Сарову. Они рассказывали о недавней поездке в Норильск, куда из-за нелетной погоды добирались 30 часов, с промежуточными посадками, возвращением в Шереметьево и ожиданием вылета. "Но даже мысли не было отказаться от гастролей - такие удивительные люди живут в заполярном городе. Мы же знали, как они ждут!"
   ...И всего-то два коротких вечера у камина в гостиной Дома ученых, а ощущение, что знакомы годами - настолько легко общаться. Наверное, это великое мастерство - подбирать ключики к душам не только со сцены.

С.Михайлова-Листрем

Hosted by uCoz